17
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1525-1560
decorato con figura di cavaliere in paesaggio entro un bordo a quartieri; qualche usura e difetto in parte originario, pochi restauri minori lungo il bordo
Alt. cm 6, diam. cm 41
Alt. cm 6, diam. cm 41
STIMA € 2.400 - 2.600
Per questa maiolica si veda Wilson nel 2018 e nel 1996 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 27, pag. 77; T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano 1996 ad vocem, anche per provenienza e bibliografia precedente).
1
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550
STIMA € 3.200 - 3.800
11
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200