12
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena campestre
Olio su tela, cm 62X72,5
Olio su tela, cm 62X72,5
STIMA € 1.500 - 2.500
132
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1727 - Vorderbrühl, 1803)
Soldati a riposo
Olio su tela ovale, cm 76X64,5
Soldati a riposo
STIMA € 500 - 800
134
ANTOINE LÉON MOREL (attr. a)
ANTOINE LÉON MOREL (attr. a)
(Rouen, 1810 - Paris, 1871)
Veduta costiera notturna con barche, figure e falò
Olio su tela, cm 30,5X41,5
Olio su tela, cm 30,5X41,5
STIMA € 1.000 - 2.000
136
MICHELANGELO PITTATORE (attr. a)
(Asti, 1825 - 1903)
Olio su tela, cm 81X64,5
Olio su tela, cm 81X64,5
STIMA € 300 - 500
137
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Firmato in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 67X54
Firmato in basso a destra
STIMA € 500 - 800
138
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto della moglie
Firmato S Bagni e datato 1916 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X62
Olio su tela, cm 85X62
STIMA € 200 - 500
139
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ufficiale
Firmato S Bagni e datato 1917 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 85X63
Olio su tela, cm 85X63
STIMA € 200 - 500
140
STEFANO USSI (ATTR. A)
STEFANO USSI (ATTR. A)
Firenze, 1822 - 1901
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
Scena biblica
Olio su tela, cm 175X234
STIMA € 300 - 500
141
FEDERICO PESCHIERA
FEDERICO PESCHIERA
Pino Soprano, 1814 - Oceano Atlantico, 1854
Ritratto virile con veste rossa
Firmato F Peschiera in basso al centro
Olio su tela, cm 57X44
Olio su tela, cm 57X44
STIMA € 100 - 200
142
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il trasporto di Cristo al sepolcro
Olio su tela, cm 74X108
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 74X108
143
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Nella prigione
Olio su tela applicata su cartone, cm 19,5X16
Nella prigione
STIMA € 200 - 300