9
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
F. Zeri, La Galleria Pallavicino Rospigliosi in Roma, Firenze 1956, ad vocem
L. Salerno, Pittori di paesaggio a Roma nel Seicento, Roma, 1977-1980, vol. II, A. Salucci, n. 79
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia, Roma 1991, n. 19, pp. 56-57
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, pp. 230-231
60
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1601 - 1678)
Natura morta con canestro di fiori e uccellini
Olio su tavola, cm 49X64
Olio su tavola, cm 49X64
STIMA € 3.000 - 5.000
61
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Scena di genere con donna ubriaca
Scena di genere con donna addormentata su un asino
Olio su tela, cm 46X72,5 (2)
Olio su tela, cm 46X72,5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
62
MONOGRAMMISTA RM
MONOGRAMMISTA RM
(attivo a Napoli durante il XVII e il XVIII secolo)
Coppia di paesaggi
Monogrammati RM in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31,5X51,5 (2)
Coppia di paesaggi
STIMA € 1.500 - 2.500
63
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte, 1655 o 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale con la veduta di Tivoli sullo sfondo
Olio su tela, cm 49,5X98
Olio su tela, cm 49,5X98
STIMA € 1.500 - 2.500
65
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Gian Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 49,5X40
Olio su tela, cm 49,5X40
STIMA € 500 - 800
66
SANDRO BOTTICELLI (copia da)
SANDRO BOTTICELLI (copia da)
(Firenze, 1445 - 1510)
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 49X31
Cristo benedicente
Olio su tavola, cm 49X31
STIMA € 1.000 - 2.000
68
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
(Mazzurega Fumane, 1723 - Verona, 1787)
Rinaldo incantato da Armida
Olio su tela, cm 51,5X68
Rinaldo incantato da Armida
Olio su tela, cm 51,5X68
STIMA € 3.000 - 5.000
69
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
Armida abbandonata da Rinaldo
Olio su tela, cm 51,5X68
Armida abbandonata da Rinaldo
Olio su tela, cm 51,5X68
STIMA € 3.000 - 5.000
70
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
Rinaldo e Armida nel suo giardino magico
Olio su tela, cm 51,5X68
Olio su tela, cm 51,5X68
STIMA € 3.000 - 5.000
71
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
FRANCESCO LORENZI (attr. a)
Rinaldo e il mago
Olio su tela, cm 51,5X68
Rinaldo e il mago
Olio su tela, cm 51,5X68
STIMA € 3.000 - 5.000