9
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Veduta portuale di fantasia con edifici monumentali, vascelli e figure
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 2.000 - 3.000
Vedi scheda al lotto precedente.
F. Zeri, La Galleria Pallavicino Rospigliosi in Roma, Firenze 1956, ad vocem
L. Salerno, Pittori di paesaggio a Roma nel Seicento, Roma, 1977-1980, vol. II, A. Salucci, n. 79
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia, Roma 1991, n. 19, pp. 56-57
G. Sestieri, Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, pp. 230-231
135
ACHILLE FORMIS BEFANI
ACHILLE FORMIS BEFANI
Napoli, 1832 - Milano, 1906
Il Vesuvio da Posillipo
Firmato AB Formis in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X42
Il Vesuvio da Posillipo
Olio su tavola, cm 20X42
STIMA € 2.000 - 3.000
128
ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
ADOLPHE RENÉ LEFÈVRE
Francia, 1834 - 1868
Baccanale
Firmato A R Levebre in basso a destra
Olio su tela, cm 74X92
Baccanale
Olio su tela, cm 74X92
STIMA € 3.000 - 5.000
19
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Capriccio architettonico con la predica di un apostolo
Olio su tela, cm 73,5X98,5
Olio su tela, cm 73,5X98,5
STIMA € 2.000 - 3.000
137
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 - 1953
Piazza Salera ad Omegna, mattino radioso
Firmato A Lupo e datato 1936 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 5.000 - 6.000
115
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
STIMA € 20.000 - 30.000
117
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Olio su tela, cm 64X51
Olio su tela, cm 64X51
STIMA € 30.000 - 50.000
108
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
(Farnese, 1635 - post 1679)
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 146X105
Battesimo di Gesù
Olio su tela, cm 146X105
STIMA € 5.000 - 8.000
8
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 2.000 - 3.000
9
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655)
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 2.000 - 3.000
123
ALEX DE ANDREIS
ALEX DE ANDREIS
Belgio, 1871 - 1939
La modella nello studio del pittore
Firmato A De Andrejs in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
Olio su tela, cm 66X81
STIMA € 700 - 900
59
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Fiori in un vaso di metallo
Olio su tela, cm 97X71,5
Fiori in un vaso di metallo
Olio su tela, cm 97X71,5
STIMA € 1.500 - 2.500
146
ANDREA TAVERNIER
ANDREA TAVERNIER
Torino, 1858 - Grottaferrata, 1932
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato A Tavernier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X65
Olio su tela, cm 53X65
STIMA € 800 - 1.200