145
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, PIEMONTE, XVIII-XIX SECOLO
in forma rettilinea ornato da riserve geometriche stilizzate, montature in metallo dorato, tre cassetti nel fronte; usure, difetti, sollevamenti nell'intarsio, restauri, sostituzioni, alcune parti metalliche da fissare, una gamba posteriore da consolidare, macchie e ingiallimenti nella vernice, fenditure, tracce di tarlo e tasselli di rinforzo
Alt. cm 94,5, larg. cm 12,0 prof. cm 50
STIMA € 600 - 800