53
FIGURA IN GESSO PATINATO, XIX-XX SECOLO
raffigurante busto di Settimio Severo su base a plinto circolare; difetti, alcune sbeccature e mancanze, ritocchi nella decorazione pittorica
Alt. cm 87, larg. cm 68, prof. cm 34
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
Milano, Sotheby's, Arredi, ceramiche ed oggetti d'arte e la collezione di don Pietro Bruno di Belmonte, 20 giugno 2006, lotto 90
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600