372
ACQUASANTIERA IN MARMO, XVII-XVIII SECOLO
di forma mistilinea come conchiglia, centrata da aquilotto a tutto tondo, nel retro gancio in ferro battuto; difetti, minori graffi e sbeccature, tracce di sporco e residuo calcareo probabilmente dovuto all'acqua nella piccola vasca
Alt. cm 26, larg. cm 16, prof. cm 10,5
STIMA € 900 - 1.000
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600