329
COPPIA DI RILIEVI IN MARMO, XVIII SECOLO
traforati e raffiguranti rispettivamente, lotta musiva tra ferini e gruppo di capre entro composizione rocciosa con arbusti, placche di supporto in marmi diversi, montate entro cornici in legno ebanizzato; graffi, difetti, minori sbeccature, rottura e restauro nel collo di una capra, minore mancanza nel muso dell'agnello, le placche da fissare alle cornici
I rilievi, cm 18X36X5
Le placche, cm 22X39,5
Le cornici, cm 35,5X53,5X6,5
I rilievi, cm 18X36X5
Le placche, cm 22X39,5
Le cornici, cm 35,5X53,5X6,5
STIMA € 5.000 - 5.500
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600