187
LOTTO DI SEI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURE BOSELLI, RUBATI ED HANNONG, XVIII?XIX SECOLO
con bordo mosso e rilevato e decoro nel gusto di Hannong, uniti a PIATTO DI SERVIZIO in forma di conchiglia e similmente decorato; usure, difetti, mancanze, un restauro minore
Alt. cm 3, diam. massimo cm 25,5
Marche di fornace ed etichette cartacee di collezione
STIMA € 500 - 700
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600