169
COPPIA DI STAGNONI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE LIGURE DEL XVII-XVIII SECOLO
biansati e con anse zoomorfe ed inscritti con il contenuto; poche usure e difetti
Alt. cm 41, larg. cm 33
Alt. cm 41, larg. cm 33
STIMA € 4.000 - 6.000
Questa tipologia di vasi sembra imporsi nelle fornaci liguri a partire dal primo quarto del Seicento, secondo un modello che poi sarà variato nelle proporzioni e nelle decori, soprattutto nelle prese, restando la variante zoomorfa probabilmente la più nota e caratteristica (D. Restagno in R. Ausenda, Museo di Arti Applicate , Le ceramiche, Milano 2000, scheda 368, pag. 331 passim- C. Chiliosi, E. Mattiauda, Bianco ; Blu, cinque secoli di ceramica in Liguria, catalogo della mostra, Ginevra; Milano 2004, scheda 63, pag.112, scheda 128, pag. 120 e catalogo 194, pag. 141).
10
DUE GRUPPI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600