88
KIS-GHIORDES, TURCHIA OCCIDENTALE, CIRCA 1860
CM 228X130
I Kis-Ghiordes kiz significa fanciulla o tappeto della sposa; erano tappeti tessuti dalle giovani ragazze che si preparavano a sposarsi e questi tappeti facevano parte della loro dote.
Inconsueto medaglione esagonale con caratteristiche fasce perimetrali.
Manifattura grossolana, evidenti tracce di ossidazione naturale e d'uso. Persa una testata, vecchi restauri.
178
COPERTA DA CAVALLO (?) VELLUTO DI SETA CON RICAMI DI ARGENTO, ITALIA, CIRCA XVII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000