81
TOMMASO D'Aquino (1225-1274). Quaestiones de duodecim quodlibet. Venezia: De Gregori, 1495.
"Copia con numerose annotazioni coeve delle dispute quodlibetane, ovvero la raccolta di 12 risposte a liberi quesiti indagati da San Tommaso. In particolare la 12 quaestio, relativa all'eternità del mondo risulta noteovlmente annotata.
Folio, (306 x 213mm). Occhiello, iniziali xilografiche, testo su due colonne (gore d'acqua agli angoli delle carte, qualche piccolo foro di tarlo). Legatura del XX secolo in piena pergamena. Provenienza: numerose note e sottolineature, coeve. (1)
STIMA € 1.000 - 1.500