80
TITO LIVIO (59 a.C.-17 d.C.). Deche di Tito Livio vulgare hystoriate. Venezia: Bartolomeo de Zanni de Portesio [per Luc'Antonio Giunta], 1511.
Copia da studio di questa edizione, riccamente illustrata da incisioni in legno originariamente preparate per l'edizione del 1493 e riusate già nel 1502 che raffigurano dei simpatici anacronismi come bombarde d'assedio e assalti navali con impiego di fuoco greco.
Folio, (298 x 209mm). Cornice xilografica a piena pagina con illustrazione centrale all'inizio delle tre decadi e numerose altre illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali (Manca il primo fascicolo di 4 carte con il frontespizio e l'indice, manca l'ultima bianca, carte a1 e a2 rimarginate, due piccoli fori di tarlo nel testo che interessano la prima deca che toccano le lettere, qualche fioritura e sporadiche macchie marginali). Legatura del XVIII secolo con titolo e decori in oro al dorso, tagli rossi (difetti e mancanze). (1)
STIMA € 300 - 500