82
[UMBRIA] COLUCCI, Giuseppe (1752-1809). Treja antica città Picena oggi Montecchio. Macerata: Luigi Chiappini, ed Antonio Cortesi, 1780.
"Prima e unica edizione di quest'opera dedicata alle origini della città di Montecchio
4to, (288 x 210mm). Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata raffigurante Treia (brunito) Legatura moderna in mezza pelle verde con titolo in oro al dorso. (1)
STIMA € 300 - 500