77
[SICILIA] VELLA, Giuseppe (1740-1814)- AIROLDI, Alfonso (1729-1817). Codice diplomatico di Sicilia sotto il governo degli arabi. Palermo: Reale stamperia, 1789-1792.
Rarissima opera (l'ultimo passaggio in asta risale al 1978, RBH) e testimonianza di una delle più celebri frodi letterarie mai concepite. Si tratta infatti di un una mastodontica opera pseudostorica sulle fonti arabe in Sicilia composta da Giuseppe Vella e pubblicata in buona fede dall'arcivescovo Alfonso Airoldi, che scrisse anche la prefazione, in cui a fianco di qualche documento originale, furono inserite centinaia di informazioni completamente inventate e addirittura raffigurazioni di monete mauro-sicule disegnate dall'autore e persino alcune false lettere pontificie del X secolo scritte in una sorta di volgare siciliano. Vella, originario di Malta, colse l'opportunità rappresentata dall'ignoranza dell'Arabo da parte degli intellettuali siciliani per spacciarsi come interprete e filologo della lingua e risultà tanto convincente da ottenere nel 1785, la prima cattedra di lingua araba dell'Università di Palermo. Dopo essere riuscito a ottenere finanziamenti e supporto dai suoi sostenitori, e pubblicato le prime opere iniziarono a sorgere i primi sospetti in seno alla comunità scientifica e nel 1796, grazie alla testimonianza di Joseph Hager (1757-1819), professore di arabo all'Università di Vienna, venne finalmente smascherato e condannato a 15 anni di prigione.
6 volumi, 4to, (237 x 170mm). 3 tavole calcografiche al primo volume (di cui 1 mappa ripiegata della Sicilia), 13 tavole nel secondo volume, diverse illustrazioni calcografiche nel testo (fioriture e broniture). Legatura coeva in mezza pergamena con titolo e numerazione in oro al dorso.. (6)
STIMA € 800 - 1.200