76
[SICILIA] BARONIO MANFREDI, Francesco (1593-1654). De maiestate panormitana. Palermo: De Isola, 1630.
"Rara prima edizione di quest'opera di erudizione che celebra Palermo e le famiglie principali della città oltre che le antiche glorie e i santi cittadini
4 parti in un volume, folio, (274 x 200mm). Vignetta calcografica al frontespizio, 32 stemmi e1 ritratto calcografico incisi nel testo del pittore manierista Giuseppe d'Alvino (lievi bruniture e aloni d'umidità diffusi, piccole tracce di tarlo alle ultime pagine che toccano il testo). Legatura coeva in piena pergamena, con titolo in oro al dorso, tagli blu, curiosa incisione xilografica a tema religioso a protezione del dorso interno (lievi difetti). Provenienza: note a penna del XX secolo alla sguardia. (1)
STIMA € 300 - 500