78
[SICILIA] TIRRITO, Fedele (1717-1801). Dialoghi familiari sopra la pittura difesa, ed esaltata dal p. Fedele da S. Biagio pittore cappuccino . Palermo: Valenza, [1788].
"Prima edizione di questa rara opera (un solo passaggio in asta RBH) del prolifico pittore palermitano Fedele da San Biagio, autore di 156 pale dipinte e circa 3000 opere conservate principalmente in Sicilia, che in forma dialogica illustra la storia della pittura e in particolare si sofferma sugli artisti isolani.
8vo, (198 x 145mm). Frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro al dorso (lievi difetti) . (1)
STIMA € 200 - 300