58
[MILITARIA] PORTIGIANI, Girolamo (1540-1591). Prospettiva di fortificazioni. Roma: Giovanni Giacomo De Rossi, 1648.
Raro trattato di fortificazione illustrato da tavole prospettiche con una inusuale vista a volo d'uccello che riesce nell'obiettivo di rendere più chiara la volumetria delle figure (le fortificazioni) nello spazio. Quest'attenzione alla volumetria riflette probabilmente le conoscenze dell'autore, che oltre a essere ingegnere al servizio dei Savoia fu anche maestro fonditore e tra le sue opere si annovera la fontana del Nettuno di Bologna disegnata da Giambologna.
4to oblungo, (135 x 200 mm). Frontespizio, ritratto dell'autore, 19 tavole più volte ripiegate (sporadiche fioriture). Brossura antica in cartoncino colorato. (1)
STIMA € 800 - 1.200