59
[MILITARIA] SARDI Pietro (XVI secolo). Corno Dogale della Militare Architettura. Venezia: Giunti, 1639.
Prima edizione di questo trattato di fortificazioni strutturato in 7 capitoli: nei primi due l'autore riprende quanto aveva già trattato nella ©Corona Imperialeî (1618), nel terzo espone il metodo di fortificare all'olandese, nel quarto descrive gli alloggiamenti campali, nel quinto le regole per l'alloggiare, nel sesto espone la maniera di fare squadroni, l'ultimo capitolo, con piccoli schemi geometrici nel testo, è consacrato all'estrazione della radice quadra
Folio, (305x205 mm). Frontespizio calcografico raffigurante i Santi Marco e Teodoro con il corno dogale e il ritratto dell'autore, 45 figure di cui 37 nel testo e 8 fuori testo (lievemente brunito). Legatura del '900 in piena pelle con piatti inquadrati da filetti in oro, titolo e decori in oro al dorso (lievi difetti). (1)
STIMA € 300 - 500