57
[MILITARIA] ELIANO (175-235 d.C.). De militaribus ordinibus instituendis. Venezia: [Andrea & Giacomo Spinelli], 1552.
Tomo che raccoglie l'opera di Eliano dedicata alla tattica militare romana illustrata da numerose riproduzioni di schieramenti e manovre di attacco e difesa con i Soliloqui di Paruta, meditazione autobiografica sulla sua vita sulla scia delle confessioni di Sant'Agostino.
2 opere in una, (218 x 155mm). Titolo entro cornice calcografica, numerose illustrazioni nel testo, (antico timbro rimosso al frontespizio, lievi bruniture, gora d'acqua al margine superiore delle ultime carte, percorso di tarlo dalla carta G4 in fine marginale che tocca un'illustrazione) LEGATO CON: De instruendis Aciebus opus ad divum Hadrianum. [Venezia, Andrea & Giacomo Spinelli, 1552]. Capolettera xilografico (lavoro marginale di tarlo a margine del testo, antico strappo riparato alle carte, qualche brunitura, fioriture). [LEGATO CON:] PARUTA, Paolo. Soliloqui. Venezia: Nicolini, 1599. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, testatina e capolettera calcografici (lieve gora al margine superiore e fioriture, manca C4 bianca). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso (leivi difetti).. (1)
STIMA € 200 - 300