256
NIEUHOF, Johan (1618-1672). Gedenkwaerdige zee en lant reize...landschappen van West en Oostindien. Amsterdam: Jacob van Meurs, 1682.
Rara prima edizione, purtroppo priva delle carte geografiche, di questa descrizione dei territori coloniali olandesi nel Sud-Est asiatico e in Sud America di Johan Nieuhof, che soggiorn? in Brasile dal 1640 al 1649 prima di ricoprire un incarico a Batavia, l'attuale Giacarta, al servizio della Compagnia delle Indie Occidentali dal 1667 al 1670. Il primo volume sulle Indie Orientali illustra con immagini pittoresche città e villaggi, le abitudini degli indigeni, animali esotici e i costumi dei coloni olandesi. La seconda opera copre la storia mondiale e missionaria del Brasile dalla sua scoperta da parte dei portoghesi. Rispetto alla bibliografia, il nostro volume ha invertito l'ordine dei due volumi.
2 tomi in un volume, Folio, (318 x 200mm). 1 parte: Gedenkweerdige brasilaense con 1 ritratto dell'autore, 1 stemma, 1 tavola a doppia pagina e 2 tavole fuori testo, 9 illustrazioni nel testo (manca il frontespizio tipografico e la mappa del brasile). 2 parte Oostindien, frontespizio tipografico, 42 tavole di cui 26 a doppia pagina, 24 illustrazioni nel testo (mancano 2 carte geografiche (pag 7, 107, 117) lievemente brunito). Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Provenienza: ex libris Quinti Scilii (ex libris al sguardie dell'antiquario romano vissuto nel XVIII secolo). (1)
STIMA € 3.000 - 5.000