257
PIERRES, Philippe Denis (1741-1808). Description générale et particuliére de la France...Voyage pittoresque de la France. Parigi: Pierres, Lamy, 1781-96.
Monumentale opera, completa delle stampe secondo l'indice, concepita da Jean-Benjamin de Laborde (1734-1794) con l'assistenza di Edme Beguillet (+ 1786) le cui vicende editoriali durarono per più di 15 anni tra la monarchia e la Rivoluzione. Sebbene non sia mai stata completata, quest'opera, con le sue 750 vedute ? forse la migliore rappresentazione a stampa della Francia del tardo XVIII. Le tavole furono incise da Masquelier, Malapeau, N?e, Tavernier, Aubigny e altri, dopo Moreau le jeune, Chenu, Lespinasse, Duch?, Car?me de F?camp e altri. Una testimonianza di prim'ordine della Francia dell'Ancien R?gime.
42 parti in 6 volumi, Folio (500 x 330mm). Oltre 700 vedute su 490 tavole, 4 carte geografiche e un albero genealogico ripiegato, 10 tavole mineralogiche nel secondo volume. Il numero delle tavole corrisponde a quanto riportato nell' indice generale e nelle tavole esplicative di ogni sezione. Si segnala unicamente che come le altre copie passate sul mercato (da Henri Godts nel 2013 e da Arenberg nel 2020) non è presente la tavola XIIIBis al 4 volume (Ile-de-France, Valois et comtà de Senli) probabilmente mai realizzata. (Gora d'acqua al margine destro dei volumi che non tocca il testo o l'inciso tranne rare occasioni ma che oltre ad essere visibilie sviluppa in certe occasioni delle macchie di muffa più o meno estese). Legatura coeva in pieno marocchino rosso firmata P. Bezouard con titolo, numerazione e decori al dorso, piatti incorniciati in oro, tagli dorati, sguardi in seta (difetti talvolta gravi dovuti all'umidità che intaccano la legatura, soprattutto le sguardie e i piatti). (6)
STIMA € 3.000 - 5.000