255
[NAPOLI] SARNELLI, Pompeo (1649-1724) . La vera guida de' forestieri, curiosi di vedere, e d'intendere le cose più notabili della regal città di Napoli. Napoli: Muzio, 1723.
Edizione settecentesca di questa celebre guida di Napoli, con la magnifica veduta della città più volte ripiegata e 47 incisioni che illustrano palazzi,chiese e monumenti, con una veduta di Posillipo e una del Vesuvio. Nel capitolo dedicato alle biblioteche (pag. 251-257) compare quella dei Girolamini li quali hanno una Biblioteca numerosissima, e di libri non ordinarii, quale vanno tuttavia crescendo
12mo, (144 x 78mm). Frontespizio tipografico preceduto da quello calcografico raffigurante Porta Capoana e datato 1708, 47 tavole di cui 5 ripiegate (Variante C secondo Opac, lievi fioriture diffuse, lievi difetti). Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti). (1)
STIMA € 300 - 500