254
[MILANO] KELLER, Henry (XIX secolo). Panorama de Milan. Milano: Vallardi, [1817].
Meravigliosa veduta panoramica in acquatina, lunga quasi due metri, di Milano e dintorni dalla guglia del Duomo dove sono disegnati i principali edifici, le strade, i paesi circonvicini e i monti sullo sfondo. Si tratta dell'edizione Vallardi probabilmente contemporanea all'edizione di Zurigo di Giegler del 1817
, La veduta (1920 x 190mm), il volume in 8vo. Grande veduta in 4 sezioni montate a leporello, 3 tavole con 5 vedute acquarellate del Duomo, il tutto con acquarellatura coeva (lievi macchie sulla veduta e una lieve gora all'ultima tavola, retro delle due tavole con impressione della coloratura). Brossura editoriale in cartonato con titolo a stampa applicato (macchiato) . (1)
STIMA € 400 - 600