135
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN (ATTR. A)
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Soldati
Olio su cartone, cm 16X31
Soldati
Olio su cartone, cm 16X31
STIMA € 100 - 200
73
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979
Madre e figlia in cucina
Tecnica mista su carta, cm 44X30
Madre e figlia in cucina
74
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Donna nello studio dell'artista
Firmato Kasantsev e datato 1974 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 69X49
Acquerello su carta, cm 69X49
75
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Il clown
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Matita su carta, cm 25,5X32,5
Il clown
Matita su carta, cm 25,5X32,5
STIMA € 100 - 200
76
HEORHIY YAKUTOVYCH
HEORHIY YAKUTOVYCH
1930 - 2001
Studio per il film Le ombre degli antenati dimenticati
Firmato G Iakutovich sul retro
Matita su carta, cm 30X20
Matita su carta, cm 30X20
77
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Ritratto di donna somala
Olio su cartone telato, cm 35X24,5
Ritratto di donna somala
78
LEONID ILICH CICKAN
LEONID ILICH CICKAN
1911 - 1977
Monastero di Zagorsk
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X45
Monastero di Zagorsk
Olio su tela, cm 66,5X45
79
MIKHAIL FILIPPOVICH VOLODIN (ATTR. A)
Yastrebovo, 1912 - 1987
Moschea a Samarcanda
Olio su tela, cm 39X60
Moschea a Samarcanda
Olio su tela, cm 39X60
STIMA € 600 - 800
80
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kyiv, 1977
Ammirando le rovine in Grecia
Pastello su carta, cm 60X47
Ammirando le rovine in Grecia
Pastello su carta, cm 60X47
81
VERA ALEXANDROVNA REPKA
VERA ALEXANDROVNA REPKA
Feodosia, 1942
Riunione degli scout
Firmato V Repka in basso a destra
Olio su compensato, cm 34X34
Riunione degli scout
Olio su compensato, cm 34X34
STIMA € 200 - 500
82
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Ritratto di Natascia
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Ritratto di Natascia
Olio su tela, cm 100X70
STIMA € 200 - 500
83
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Scena di mercato
Firmato Vasetskiy e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X29,5
Scena di mercato
Olio su cartone, cm 26X29,5
STIMA € 100 - 200
84
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN
Baku, 1929 - ?, 2001
Accampamento
Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Accampamento
Olio su cartone, cm 49X34