133
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)
Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979
Soldato in trincea
Datato 43 in basso a destra
Tempera su carta, cm 46X60
Soldato in trincea
Datato 43 in basso a destra
Tempera su carta, cm 46X60
STIMA € 80 - 120
85
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kyiv, 1988
Paesaggio fluviale
Firmato S Grigoriev e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 300 - 400
86
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
Podgorianah, 1928 - 2014
Autunno nei Carpazi
Firmato Shepa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 78X198
Autunno nei Carpazi
Olio su tela, cm 78X198
STIMA € 500 - 800
87
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio alberato
Firmato Bokshay e datato 51 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X80
Paesaggio alberato
Olio su tela, cm 70X80
STIMA € 2.000 - 3.000
88
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kyiv, 1979
Paesaggio lacustre con chiesetta
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 44X31
Olio su tela, cm 44X31
STIMA € 200 - 300
89
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
Poltava, 1905 - 1974
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
STIMA € 200 - 500
90
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Veduta di villaggio dal fiume
Firmato F Konovalyuk in basso destra
Olio su cartone, cm 23,5X29,5
Veduta di villaggio dal fiume
Olio su cartone, cm 23,5X29,5
STIMA € 100 - 200
91
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Veduta del Dniepr
Firmato S Shishko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Veduta del Dniepr
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 1.000 - 1.500
92
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kyiv, 1974
Paesaggio fluviale
Firmato A Shovku in basso a destra
Acquerello e matita su carta, cm 44,5X64,5
Paesaggio fluviale
STIMA € 100 - 200
94
ALEXANDER GENNADIEVICH IVANOV
ALEXANDER GENNADIEVICH IVANOV
1962
Cosacchi al fiume
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 79,5X129
Cosacchi al fiume
Olio su tela, cm 79,5X129
STIMA € 700 - 900
95
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
Olexandrivka, 1921 - 2001
Ciapaev
Olio su tela, cm 136X218
Ciapaev
Olio su tela, cm 136X218
STIMA € 2.600 - 3.200
96
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kyiv, 2003
Studio
Olio su cartone, cm 39,5X49,5
Studio
Olio su cartone, cm 39,5X49,5