133
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO (ATTR. A)
Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979
Soldato in trincea
Datato 43 in basso a destra
Tempera su carta, cm 46X60
Soldato in trincea
Datato 43 in basso a destra
Tempera su carta, cm 46X60
STIMA € 80 - 120
121
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY (ATTR. A)
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
Nel porto
Olio su cartone, cm 33X48
122
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Il capitano
Firmato Koshtelanchuk e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X22
Il capitano
Olio su cartone, cm 44X22
123
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 - 2018
Crimea
Firmato e datato 69 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X49
Crimea
Olio su cartone, cm 35X49
STIMA € 200 - 400
124
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Ritratto di vecchio sullo scoglio
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
125
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kyiv, 1974
La quercia
Firmato A Shovkunenko e datato 1932 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X58
La quercia
Acquerello su carta, cm 43X58
STIMA € 200 - 500
126
Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979
Una giornata estiva
Tracce di firma in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X55
Una giornata estiva
Olio su cartone, cm 50X55
STIMA € 100 - 200
127
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kyiv, 1974
Paesaggio alberato
Firmato A Shovku in basso a destra
Acquerello e matita su carta, cm 43X62
Paesaggio alberato
STIMA € 80 - 120
128
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA (ATTR. A)
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Nel giardino
Acquerello su carta, cm 13X17
Nel giardino
Acquerello su carta, cm 13X17
STIMA € 100 - 200
129
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kyiv, 1999
Studio per il dipinto Taras Shevchenko
Olio su cartone, cm 32X42
Olio su cartone, cm 32X42
STIMA € 100 - 200
130
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kyiv, 1974
Ritratto di Lenin in giardino
Olio su cartone, cm 60,5X51,5
Ritratto di Lenin in giardino
Olio su cartone, cm 60,5X51,5
STIMA € 200 - 500
131
OKSANA DMITRIVNA SOKOLOVSKA (ATTR. A)
Odessa, 1917
Lenin e Krupskaya con i bambini
Olio su tela, cm 134,5X181,5
Olio su tela, cm 134,5X181,5
STIMA € 1.500 - 2.000
132
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kyiv, 1985
Ritratto maschile
Datato 1929 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 29X21,5
Ritratto maschile
Datato 1929 in basso a destra