12
VASILIY YAKOVLEVICH LAPTEV
Chelyabinsk, 1918 - 1995
Le rocce nere del Tanganai
Firmato V Laptev e datato 1959 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X51
Le rocce nere del Tanganai
Olio su cartone, cm 34,5X51
STIMA € 700 - 900
Provenienza:
collezione privata
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 74, n. 97
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
37
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977
Battaglia sul Dnepr
Datato 1946 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X67,5
Battaglia sul Dnepr
Datato 1946 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X67,5
STIMA € 100 - 150
38
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kyiv, 1999
Dopo la battaglia
Firmato V Puzyrkov e datato 65 in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X74
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 40X74
STIMA € 300 - 500
39
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kyiv, 1977
Firmato D Bezugly in basso a destra e iscrizione in alto a destra
Olio su cartone, cm 48X96
Olio su cartone, cm 48X96
STIMA € 300 - 400
40
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto I prigionieri
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34X50
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34X50
STIMA € 200 - 300
41
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di soldato
Iscrizione e tracce di firma in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X37
Ritratto di soldato
Olio su cartone, cm 46X37
STIMA € 100 - 200
42
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di militare
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X32
Ritratto di militare
STIMA € 100 - 200
43
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di soldato
Firmato V Puzyrkov in basso al centro
Olio su tela applicata su cartone, cm 62X52
Ritratto di soldato
STIMA € 200 - 400
44
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kyiv, 1982
Studio per il dipinto In difesa della roccaforte del Volga
Olio su tela, cm 40X30
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 100 - 200
45
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kyiv, 1997
L'ultima neve
Tecnica mista su cartone, cm 52X44
L'ultima neve
STIMA € 200 - 400
46
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X80
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X80
STIMA € 600 - 800
47
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Operai al lavoro sulla neve
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X40
Operai al lavoro sulla neve
Olio su cartone, cm 24X40
STIMA € 200 - 300
48
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Il carro nella neve
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X31,5
Il carro nella neve
Olio su cartone, cm 14,5X31,5