12
VASILIY YAKOVLEVICH LAPTEV
Chelyabinsk, 1918 - 1995
Le rocce nere del Tanganai
Firmato V Laptev e datato 1959 in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X51
Le rocce nere del Tanganai
Olio su cartone, cm 34,5X51
STIMA € 700 - 900
Provenienza:
collezione privata
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, p. 74, n. 97
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
157
IVAN DMITRIEVICH LOGVIN
IVAN DMITRIEVICH LOGVIN
Korshev, 1923 - 1996
Armata rossa in perlustrazione
Firmato e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
Olio su tela, cm 120X160
STIMA € 1.200 - 1.800
158
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kyiv, 2003
Il comandante Sciors
Firmato V Poltavets in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X182
Il comandante Sciors
Olio su tela, cm 130X182
STIMA € 2.000 - 3.000
159
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Dopo la battaglia
Firmato Lopukhov e datato 55 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X50
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 25X50
160
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV
Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011
Sciors e Rudnev
Firmato Artamonov e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X159
Sciors e Rudnev
Olio su tela, cm 119X159
STIMA € 1.500 - 2.000
161
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di donna ucraina con scialle
Firmato A Kazantesv e datato 1948 in basso a destra
Olio su tela, cm 79X58
Olio su tela, cm 79X58
STIMA € 400 - 600
162
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Ritratto della madre
Firmato V Zaretsky sul retro
Olio su cartone, cm 71X50
Ritratto della madre
Firmato V Zaretsky sul retro
Olio su cartone, cm 71X50
STIMA € 500 - 800
163
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di ragazza ucraina
Olio su tela, cm 75X54,5
Ritratto di ragazza ucraina
Olio su tela, cm 75X54,5
STIMA € 100 - 200
164
Ritratto di giovane donna ucraina
Datato 1960 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X42
Olio su tela, cm 62X42
STIMA € 100 - 200
165
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
Krasnopolie, 1918 - 1994
Ritorno a casa
Firmato e datato 1985 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 130X150
Ritorno a casa
Olio su tela, cm 130X150
STIMA € 2.000 - 3.000
166
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 48,5X35
Olio su cartone, cm 48,5X35
168
MYKOLA ROMANOVICH VARENNYA
MYKOLA ROMANOVICH VARENNYA
Kalinove, 1917 - 2001
Distribuzione delle razioni alimentari
Firmato Varennya e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X149
Olio su tela, cm 160X149
STIMA € 1.500 - 2.000