91
CASSETTONE CON VETRINA IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, OLANDA, XIX SECOLO
interamente intarsiato con decoro floreale e insetti, base mistilinea su piedi ferini e tre cassetti con fronte mosso, alzata architettonica con ripiani interni, cimasa mistilinea, fondo a specchio; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, piccole parti di cornice mancanti e da riposizionare, screpolature e fenditure nei fianchi, una serratura da fissare, vetro rotto in alto a destra e porzione di specchio mancante in alto a destra, chiave della vetrina mancante
Alt. cm 191, larg. cm 105, prof. cm 57 (l'alzata, cm 42,5)
STIMA € 1.000 - 1.200