90
DUE SEDIE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
una con seduta incannucciata e schienale arcuato, con gambe a ricciolo e ornate da intagli a rilievo, l'altra come inginocchiatoio e di gusto
neogotico con seduta rivestita in tessuto damascato rosso; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri in uno schienale, la paglia con rottura e mancanza, lacerazioni e rotture nel tessuto, difetti
Quella incannucciata, alt. cm 80,5, larg. cm 54, prof. cm 59
Quella neogotica, alt. cm 78, larg. cm 51, prof. cm 49