174
CASSETTONE IN LEGNI VARI, XVIII SECOLO
in forma rettilinea, quattro cassetti nel fronte, il primo con fronte a calatoia e due piccoli cassetti interni, decorato con in tarsi e riserve in radica, piede a mensola; usure, graffi, difetti, modifiche nel primo cassetto, sostituzioni nell'impiallacciatura, le maniglie non originali, restauri, sostituzioni, i cassetti con tasselli di rinforzo nel sistema di scorrimento, le chiavi mancanti
Alt. cm 107,5, larg. cm 141, prof. cm 60
STIMA € 800 - 1.200