138
KARL GERSTNER
(Basilea 1930 - 2017)
Senza titolo, 1973
Tecnica mista e collage su cartone, cm 42,5 x 42,5
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1973
STIMA € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Galleria Il Fauno, Torino
Luciano Anselmino, Milano
Collezione Dino Pedriali, Roma
Galleria Il Fauno, Torino
Luciano Anselmino, Milano
73
LEONOR FINI
LEONOR FINI
Buenos Aires (Argentina) 1908 - Parigi 1996
Natura morta, 1929
Tecnica mista su tavola, cm 49,5 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di Richard Overstreet
Natura morta, 1929
STIMA € 3.000 - 5.000
74
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
STIMA € 1.200 - 1.600
75
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
STIMA € 800 - 1.200
76
RICHARD AVEDON
RICHARD AVEDON
New York 1923 - San Antonio 2004
Mr. & Mrs. Comfort, 1995
Stampa fotografica a colori su carta, cm 26,9 x 21,9
Firmata, datata e timbrata sul retro
Mr. & Mrs. Comfort, 1995
STIMA € 4.000 - 6.000
78
TROPEA LIDIA
TROPEA LIDIA
Catania
Iucannu, 2010
Stampe fotografiche a colori su carta, cm 20 x 30 cad.
Firmate, datate, titolate e numerate sul retro
Esemplari 5/5
(6)
Iucannu, 2010
Esemplari 5/5
(6)
STIMA € 400 - 600
80
TIMONEY PADRAIG
TIMONEY PADRAIG
Derry, Ireland - 1968
Old of art?, 1996
Stampa chibacrome su alluminio, cm 102 x 240,2
Old of art?, 1996
STIMA € 800 - 1.200
81
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
STIMA € 700 - 900
82
BRUNO PICARIELLO
BRUNO PICARIELLO
Reggio Emilia 1963
Senza titolo, 2008
Tecnica mista e sapone su tavola, cm 96 x 66 x 6
Firmata e datata sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 2008
Firmata e datata sul retro
STIMA € 500 - 700
83
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
STIMA € 800 - 1.200
84
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 100 x 70
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 23/90
Senza titolo
Esemplare 23/90
STIMA € 200 - 500