138
KARL GERSTNER
(Basilea 1930 - 2017)
Senza titolo, 1973
Tecnica mista e collage su cartone, cm 42,5 x 42,5
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1973
STIMA € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Galleria Il Fauno, Torino
Luciano Anselmino, Milano
Collezione Dino Pedriali, Roma
Galleria Il Fauno, Torino
Luciano Anselmino, Milano
109
ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo
Pannello n.31, 1965
Acciaio inox e ferro, cm 68 x 75
ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo
Pannello n.31, 1965
110
NICOLA CARRINO
NICOLA CARRINO
Taranto 1932
Senza titolo, 2001
Tecnica mista su carta, cm 33 x 48
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2001
111
SANDRO CHERCHI
SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - Torino 1998
Figura, anni '80
Terracotta smaltata, cm 35 x 28 x 19
Firmata sotto la base
Figura, anni '80
Firmata sotto la base
STIMA € 300 - 500
112
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
STIMA € 1.500 - 2.000
113
FIORI GIAN LUIGI
FIORI GIAN LUIGI
Firenze
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato e datato sul retro
STIMA € 400 - 600
114
MARCO MEMEO
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà, 2002
Olio su tela, cm 62,5 x 62,5
Firmato, datato e titolato sul retro
a bi ci ttà, 2002
Olio su tela, cm 62,5 x 62,5
STIMA € 400 - 600
115
MARCO MEMEO
MARCO MEMEO
Torino 1967
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
a bi ci ttà 100, 2001
Olio su tela, cm 70 x 70
STIMA € 700 - 900
116
RISSONE PAOLO
RISSONE PAOLO
Italy, 1925
Senza titolo, 1970
Olio su tavola, cm 65,3 x 168
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1970
Olio su tavola, cm 65,3 x 168
STIMA € 150 - 250
117
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
New Caste 1928 - Vinalhaven 2018
Hope
Resina dipinta, cm 15 x 15 x 7
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
Hope
Numerata sul retro
Esemplare 381/500
Autentica Edition Studio
STIMA € 300 - 500
118
ROBERT INDIANA
ROBERT INDIANA
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
Love
Numerata sul retro
Esemplare 430/500
Autentica Edition Studio
STIMA € 300 - 500
119
GIULIO PAOLINI
GIULIO PAOLINI
Genova 1940
Giochi d'acqua, 1984
Litografia a colori su carta, cm 96,6 x 68
Firmata e datata in basso a destra
Esemplare 34/200
Giochi d'acqua, 1984
Esemplare 34/200
STIMA € 250 - 500
120
ORONZO RICCI
ORONZO RICCI
Cervinara 1956
Esso, 1995
Olio su tela, cm 44 x 59
Esso, 1995
Olio su tela, cm 44 x 59
STIMA € 200 - 500