50
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, INIZIO DEL XIX SECOLO
fondo e con decoro all'orientale con paesaggio architettonico minimo; qualche usura, una minima mancanza all'anello di base
Alt. cm 3,5, diam. cm 21,5
Alt. cm 3,5, diam. cm 21,5
STIMA € 150 - 300
Si veda per confronto in Francesco Stazzi (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, s.d., fig. 19, pag. 226) sono decori forse elencati sotto la dicitura del 'Giapon' delle carte di fabbrica (ivi, pag. 166).
7
STIMA € 800 - 1.200