37
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CLERICI O RUBATI, MILANO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
con bordo mosso e decoro a figure in un paesaggio; poche usure e minimi difetti. Etichetta di esposizione e di galleria antiquaria.
Alt. cm 3, diam. cm 23,5
Alt. cm 3, diam. cm 23,5
STIMA € 1.400 - 1.600
Per questi decori a 'figurette' si veda tra gli altri in Ausenda (R. Ausenda, Maioliche settecentesche, Milano e altre fabbriche, Saronno, 1996, pag. 44 passim).
7
STIMA € 800 - 1.200