36
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA CLERICI, MILANO, CIRCA 1770-1780
fondo e con bordo mosso, decorato a motivi architettonici animati; poche minime usure
Alt. cm 3,3, larg. cm 22,5
Alt. cm 3,3, larg. cm 22,5
STIMA € 300 - 600
Questo decoro identificabile con i 'paesini e figure a smalto' dei documenti di fabbrica andrà inserito nella produzione del cosiddetto 'Maestro della Zanzara': per una analisi esaustiva di questa tipologia decorativa si rimanda in ultimo a Raffaella Ausenda (R. Ausenda, Maioliche settecentesche, Milano e altre fabbriche, Saronno, 1996, pag. 44 passim).
7
STIMA € 800 - 1.200