133
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1750
raffigurante allegoria del fiume Elba (?) con cornucopia; pochi difetti, poche minime perdite
Marca di fabbrica
Alt. cm 14,5, larg. cm 18,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 14,5, larg. cm 18,5
STIMA € 800 - 1.200
Il modello di questa figura, da ascriversi a Kaendler, è databile al 1744, e si ritiene tradizionalmente ispirato alla fontana Grenelle di Parigi disegnata da Edmé Bouchardon (si veda tra gli altri in Adams op. cit., 2001, num. 373, pag. 135).
7
STIMA € 800 - 1.200