10
CONSOLE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, XIX SECOLO
piano in marmo bianco su fascia modanata centrata da ricco intarsio floreale, montanti monopodi parzialmente scolpiti e dorati, terminale inferiore come cornucopia stilizzata, mensola di raccordo su piedi ferini, specchio non pertinente nello schienale; difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, la mensola inferiore con minori fenditure, usure ai piedi e nella doratura, lo specchio non pertinente
Alt. cm 102, larg. cm 140,5, prof. cm 63
231
MOBILE A DOPPIO CORPO IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
300
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BISCUIT, MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
224
OSTENSORIO IN METALLO DORATO, CORALLO, SMALTO E VETRO SOFFIATO, MAESTRANZE TRAPANESI, XVII SECOLO
STIMA € 20.000 - 30.000