85
LATTANZIO (240-320 d.C.). Opera. Venezia: Simonem Beuilaquam, 4 Aprile 1497 [LEGATO CON:] VALLA, Lorenzo (1407-1457) Hoc in volumine hec continentur...Elegantiae de lingua latina...de pronomine sui ad Ioannem Tortelium... lima quaedam per Antonium Mancine
Copia da studio che raccoglie un'edizione incunabula delle opere di Lattanzio e di Lorenzo Valla.
2 opere legate insieme, folio, (320 x 210mm). Prima opera: Iniziale xilografica all'incipit, alcune note antiche a margine (Manca la prima bianca, carte di indice e prime carte di testo macchiate, fori di tarlo che interessano i primi 3 fascicoli con percorsi di tarlo invasivi con perdita di testo ai primi due, qualche macchia marginale) Seconda opera: grande iniziale istoriata calcografica in indice, numerose iniziali xilografiche, qualche nota coeva a margine (ultimo fascicolo con mancanze ai margini dovute a roditori, ultima carta con colophon praticamente mancante di quasi tutto il testo, carta reintegrata, qualche macchia marginale). Legatura moderna su assi di legno.
STIMA € 800 - 1.200