78
[GESUITICA] BARTOLI, Daniello (1608-1685). Vita del padre Gaspare Berzeo. Bologna: herede del Benacci, dopo il 1653.
Rara opera, estratta dalla Historia della Compagnia di Giesu (1653), che riporta la vita di Gaspare Berze (1515-1553), stretto collaboratore di Francesco Saverio e tra i missionari più influenti nell'India portoghese nel XVI secolo, direttore della missione gesuita di Goa .
32mo, (100 x 55mm). Legatura coeva in piena pergamena, tagli a spruzzo (piccoli difetti). Provenienza: "libreria dell'abate Girolamo Durazzo" etichetta di libreria privata del XVIII secolo applicata alle sguardie
STIMA € 100 - 150
97
LEONARDI, Giovanni Giacomo (1498-1522). Delle battaglie de nostri tempi. [1540-1552].
STIMA € 100.000 - 120.000