108
MANUZIO, Aldo (1449-1512). Institutionum grammaticarum libri quatuor. Venezia: Eredi Ravani, 1547.
Buona edizione delle celebri istituzioni di grammatica di Aldo passata tra le mani di un fervente garibaldino che annotò ai contropiatti "W Garibaldi e W Italia Patria Mia"
8vo, (155 x 100mm). Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice allegorica, (carta n7 con perdita di qualche lettera per bruciatura, lievi fioriture). Pergamena floscia coeva con riutilizzo di manoscritti antichi (parzialmente distaccata e con qualche difetto). Provenienza: "W Garibaldi e W Italia Patria Mia" scritto sui contropiatti.
STIMA € 150 - 250