70
[GENOVA - DIRITTO]. Concessioni graziose fatte dalla Serenissima Repubblica di Genova a' popoli e sudditi del regno di Corsica. Genova: Scionico, 1744.
Rara prima edizione di questo pionieristico trattato ispirato da avanzate idee progressiste sul ruolo della piccola proprietá per la crescita economica. (Cfr. Biblioteca Luigi Einaudi, 2616). Nel lotto anche altre tre opere di soci della Societá Patria di Genova dedicate al miglioramento delle colture nelle campagne liguri.
8vo, (200 x 140mm). Marca tipografica al frontespizio, qualche lieve fioritura, legatura in piena pergamena con tagli marmorizzati. Provenienza: Luis de Gnecchi (Firma al contropiatto, figlio dell'autore?) [IN LOTTO CON:] PINI, Giovambattista. Memoria... coronata dalla Societá Patria delle Arti e Manifatture. Genova: Scionico, 1791. 4to (235 x 170mm). Vignetta al frontespizio. Brossura d'attesa in carta marmorizzata (dorso scoperto e qualche fioritura) [CON] PICCONE, Giammaria. Memorie sul ristabilimento e coltura dei boschi nel genovesato. Genova: Scionico, 1796. 4to (235 x 168mm). Vignetta incisa al frontespizio (qualche fioritura). Brossura d'attesa coeva in carta marmorizzata (qualche fioritura). [E CON:] PIAGGIO, Francesco. Discorso... letto la sera de' 23 giugno 1796 nell'adunanza generale della Societá patria in occasione che furono esposte le manifatture nazionali destinate per i premj della consueta lotteria, Genova: Scionico [1796]. 4to (238 x 168mm). 10 carte, brossura marmorizzata (difetti)
STIMA € 100 - 200