55
[FANTASCIENZA] MERCIER, Louis Sebastien (1740-1814). L'anno due mila quattrocento quaranta. Sogno di cui non vi fu l'eguale. Seguito dall'Uomo di ferro. Genova: Domenico Porcile, 1798.
Prima rara traduzione italiana di questo romanzo iniziatore della fantascienza in cui un uomo si risveglia dopo 672 anni nell'anno 2440 e ne descrive le meraviglie.
4 tomi in 2 volumi, 12mo, (150 x 90 mm). Occhielli, piccolo fregio al frontespizio (lievi fioriture, manca l'ultima bianca al primo volume) Legatura leggermente posteriore in mezza pelle verde con titolo e decori in oro e a secco al dorso (piccoli difetti, legatura un poco debole al primo tomo).
STIMA € 300 - 500