52
[ENOLOGIA] RENDELLA, Prospero (1533-1630). Tractatus de vinea. Venezia: Giunta, 1629.
Prima edizione dell'opera di Rendella, giurista e possidente pugliese, dedicata alla cultura della vite e al commercio vinicolo in Italia con una sezione dedicata alle leggi in materia.
Folio, (305 x 210mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio (manca l'ultima bianca, gora d'acqua al margine superiore visibile ma non invasiva). Legatura del XIX secolo con dorso in pergamena, titolo su tassello al dorso, piatti in carta marmorizzati. Provenienza: antica firma di possesso al frontespizio; Domenico Taddei, tipografo in Ferrara (tassello di libreria alle sguardie della seconda metá del XIX secolo)
STIMA € 600 - 800