278
[MARDERSTEIG] PASCOLI, Giovanni (1855-1912). Tre Poemetti Latini. Verona: Officina Bodoni, 1969.
Lotto di quattro opere illustrate da Arnoldo Ciarocchi, Alberto Manfredi, Dario Cecchi e Gentile Sermini.
4to, (305 x 205mm). 10 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi. Una di 119 copie stampate su carta a tino Magnani. Brossura editoriale con titoli impressi entro cofanetto. [CON:] NOBILI, Guido. Memorie lontane. Verona: Officina Bodoni, 1969. (285 x 195mm) 10 acqueforti di Alberto Manfredi. Esemplare n. 20 su una tiratura di 120 copie stampate su carta Fabriano. Legatura editoriale in cartonato, entro cofanetto [CON:] CECCHI, Dario. Sette novelle montalesi. Verona: Officina Bodoni, 1960. (303 x 216mm) 15 Incisioni di Gherardo Nerucci. Esemplare n. 20 su una tiratura di 116 copie stampate su carta Fabriano. Legatura editoriale in pergamenino, entro cofanetto. [CON:] MATTIOLI, Carlo; SERMINI Gentile. Cinque Novelle. Verona: Officina Bodoni, 1970. (230 x 157mm) 11 acqueforti, stampata su carta a tino Magnani, esemplare 20 "ad personam" di 100 in numero romano oltre a 18. Brossura editoriale con acqueforti, titolo al dorso, entro cofanetto.
STIMA € 300 - 500