276
MAILLARD, Léon (1860-1929). Les menus & programmes illustrés : invitations, billets de faire part, cartes d'adresse, petites estampes du 17. siècle jusqu'á nos jours. Parigi: Boudet, Tallandier, 1898.
Internamente buona copia completa delle 20 litografie a colori fuori testo di Toulouse-Lautrec, Boutet de Montvel, Chéret, Steinlen, Job e Ibels.
4to, (310 x 223mm). 20 cromolitografie fuori testo protette da velina di cui una a doppia pagina, numerose illustrazioni nel testo, copia 1025 di 1050. Legatura editoriale in pelle riccamente decorata in oro, sguardie decorata in carta policroma (difetti e piccole mancanze)
STIMA € 200 - 300