271
GUTTUSO, Renato (1912-1987). Della congiura dei Pazzi. Verona: Officina Bodoni, 1955.
Lotto di due ottime edizioni illustrate da Renato Guttuso e Amerigo Bartoli
4to, (303 x 210mm). 4 Litografie di Renato Guttuso. Esemplare n. 20 su una tiratura di 120 copie stampate su carta a tino Magnani. Legatura in pergamena con titolo in oro ai piatti, entro cofanetto. [CON:] MACCHIAVELLI, Niccolo. La Mandragola. Verona: Officina Bodoni: 1957. 4to (280 x 190 mm) 7 illustrazioni e Litografie di Amerigo Bartoli. esemplare "ad personam" di 120. Brossura editoriale con acquaforte, titolo al dorso, entro cofanetto.
STIMA € 300 - 500