269
[EDIZIONI DELLA CONCHIGLIA] MARTINI, Arturo (1889-1947). Lirici Minori del XIII e XIV. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1944.
Lotto di tre opere delle "edizioni della conchiglia" con illustrazioni di Sassu, Carrá e Martini, quest'ultima in edizione limitata.
4to, (313 x 213mm). 13 tavole a colori sciolte di cui due ripetizioni della tavola fuori testo contenute entro velina editoriale, 11 tavole piena pagina intercalate nel testo, fascicoli sciolti e in barbe (lievi fioriture al testo). Brossura entro cofanetto. copia 85 di 135 esemplari numerati in arabo [CON:] SASSU, Aligi (ill.). POLIZIANO. Le Stanze. La favola di Orfeo. Dalle Rime. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1944. 4to (320 x 220mm) 11 tavole nel testo, brossura editoriale con titolo a stampa. Copia non limitata [CON:] CARRA', Carlo (ill.) PETRARCA. Rerum vulgarium fragmenta. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1944. 4to (320 x 220mm) 11 tavole nel testo, brossura editoriale con titolo a stampa. Copia non limitata
STIMA € 200 - 300