263
[BIENNALE D'ARTE DI VENEZIA]. Esposizione internazionale d'arte della cittá di Venezia...pubblicazione della illustrazione italiana. Milano: Treves, 1901-1914.
Collezione degli albi editi dall'illustrazione italiana per la biennale di Venezia, dalla quarta all'undicesima edizione, che illustrano le opere esposte e raccolgono gli interventi dei principali critici dell'epoca.
8 annate, 25 fascicoli, folio, (322 x 237mm). Così divise: 1901, fascicolo singolo; 1903, 3 fascicoli; 1905, 3 f. ; 1907, 3 f. ; 1909, 3 f. ; 1910, 3 f. + Note critiche di Ugo Ojetti; 1912, 4 f. ; 1914, 4 f. Riviste illustrate con brossura editoriale (piccole mancanze, difetti, alcune copertine distaccate) [CON:] NEBBIA, Ugo. La XV esposizione internazionale d'arte della cittá di Venezia. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1926. 4to (260 x 185mm). Illustrato. Legatura editoriale in cartonato stampato. Il lotto si vende come non passibile di storno
STIMA € 200 - 300